🦡Least weasel
Mustela nivalis, la Belette au sens strict, plus spécifiquement désignée sous les noms de Belette pygmée, Petite belette, ou très improprement sous celui de Belette d'Europe, est une espèce de mammifère carnivore de la famille des mustélidés. Cette espèce ressemble beaucoup aux espèces d’Hermines, mais s’en distingue par une plus petite taille, ainsi qu’une queue plus courte avec une extrémité unie, ce qui lui a valu un temps le nom d’ « Herminette ». Elle est originaire d’Eurasie, d’Amérique du Nord et d’Afrique du Nord, et a été introduite en Nouvelle-Zélande, à Malte, en Crète, aux Açores et sur l’île de São Tomé. Elle est classée en préoccupation mineure par l’UICN, en raison de sa vaste répartition et de l’importance de ses populations dans l’hémisphère Nord. Dix-huit sous-espèces sont reconnues. La belette présente une grande variabilité de taille selon les régions. Son corps est mince et allongé, et ses pattes ainsi que sa queue sont relativement courtes. La coloration varie géographiquement, de même que le type de pelage et la longueur de la queue. La face dorsale, les flancs, les membres et la queue sont généralement de teinte brune, tandis que les parties ventrales sont blanches. La ligne de démarcation entre les deux couleurs est le plus souvent nette et rectiligne. En altitude élevée et dans la partie septentrionale de son aire de répartition, le pelage devient entièrement blanc en hiver. Les petits rongeurs constituent l’essentiel de son régime alimentaire, mais elle chasse et consomme également des lapins, d’autres mammifères et, plus occasionnellement, des oiseaux, des œufs, des poissons et des grenouilles. Les mâles marquent leur territoire à l’aide de signaux olfactifs et occupent des domaines vitaux exclusifs, qui peuvent recouper ou englober plusieurs territoires de femelles. Les belettes utilisent des terriers préexistants pour dormir, stocker de la nourriture et élever leurs petits. La reproduction a lieu au printemps et en été, et la femelle met bas une seule portée d’environ six petits, qu’elle élève seule. En raison de sa petite taille et de son caractère combatif, la belette occupe une place importante dans la mythologie et les légendes de diverses cultures.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2019.
- Body mass
- 0.05 kg
- Body length
- 0.26 m
- Shoulder height
- not recorded
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 9.99 years
Everything we know about the Least weasel
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass0.05 kgCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 0.05 kgAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Body length0.26 mCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Brain mass1.56 gCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan9.99 yearsCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 9.1 yearsAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Generation length3.27 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Age at maturity170 daysCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation36 daysCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 36 daysAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Litter sizeabout 5COMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 5AnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Trophic levelCarnivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleNocturnalCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Home range0.07 km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Population density13 per km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l0 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Least weasel yet: shoulder height, top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderCarnivora
- ›familyMustelidae
- ›genusMustela
- ›speciesMustela nivalis
- classMammals · Mammalia
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
- familyMustelidae
All 13 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
- familyMustelidae
More about the Least weasel
Les animaux pris sur le vif
De vraies images des animaux de ce site — à la chasse, au combat, ou vaquant simplement à leurs occupations.
Compare the Least weasel
Pick a tool — the Least weasel is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This animal isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.

