🐭Golden hamster
O hamster-sírio (Mesocricetus auratus) é um mamífero da ordem dos roedores, família Cricetinae (hamster). A sua distribuição geográfica natural é limitada a áreas áridas do norte da Síria e do sul da Turquia. Por ser um animal independente e de fácil manutenção tem se tornado muito popular, pois pode ser criado em apartamentos e é um animal solitário, não necessitando companhia de outros da mesma espécie, inclusive manter essa espécie em duplas, mesmo que sendo casais, gera grande estresse o que pode culminar em brigas fatais e canibalismo. O alojamento adequado pode ser um aquário adaptato ou terrário próprio, as gaiolas disponíveis no mercado brasileiro não possuem tamanho ou profundidade suficiente, o tamanho recomendado para o alojamento dessa espécie é de no mínimo 100 cm de comprimento por 50 cm de largura, com pelo menos 50 cm de altura, essa altura é necessária para a adição de 15 a 20 cm de substrato (como são animais cavadores precisam de substrato macio que permita a escavação de tocas). Os substratos recomendados são serragem de aspen ou pinus peneiradas, papel higiênico picado ou substratos de papel comerciais. Apesar de pequenos são animais muito ativos, na natureza podem andar quilômetros em uma única noite buscando alimento e patrulhando seus territórios, o que salienta a importância de um alojamento de tamanho adequado, com enriquecimento ambiental próprio para a espécie e uma roda de exercícios confortável (rodas de exercício de 30 cm são mais recomendáveis para evitar lesões na coluna).
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2022.
- Body mass
- 0.1 kg
- Body length
- 0.18 m
- Shoulder height
- not recorded
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 9.99 years
Everything we know about the Golden hamster
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass0.1 kgCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 0.1 kgAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Body length0.18 mCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Brain mass1.12 gCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan9.99 yearsCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 3.9 yearsAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Generation length2.16 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Age at maturity51 daysCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation16 daysCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 16 daysAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Litter sizeabout 9COMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 9AnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Trophic levelOmnivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleNocturnalCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l0.1 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Golden hamster yet: shoulder height, top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderRodentia
- ›familyCricetidae
- ›genusMesocricetus
- ›speciesMesocricetus auratus
- classMammals · Mammalia
- orderRodents · Rodentia
- subfamilyCricetinae
- genusMesocricetus
All 15 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderEuarchontoglires
- orderRodents · Rodentia
- suborderMyomorpha
- familyCricetidae
- subfamilyCricetinae
- genusMesocricetus
More about the Golden hamster
No videos of the Golden hamster yet.
We have 44,653 videos so far, and none of them features this animal yet.
All videos →Compare the Golden hamster
Pick a tool — the Golden hamster is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This animal isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.
