🐻Bears
Os Ursos (latim científico: Ursidae) constituem uma família de mamíferos carnívoros de grande porte, contendo os ursos e os pandas. Eles são classificados como caniformes ou carnívoros caninos. Os ursos são encontrados nos continentes da América do Norte, América do Sul, Europa e Ásia. As características comuns dos ursos modernos incluem corpos grandes com pernas atarracadas, focinhos longos, orelhas pequenas e arredondadas, cabelos desgrenhados, patas plantígradas com cinco garras não retráteis e caudas curtas. Enquanto o urso polar é principalmente carnívoro (tanto predador quanto carniceiro), e o panda gigante se alimenta quase inteiramente de bambu , as seis espécies restantes são onívoras com dietas variadas, incluindo aves, reptéis, anfíbios, mariposas, larvas, frutas, frutas silvestres, legumes, mel, peixes, carniça, invertebrados, pequenos roedores, focas e grandes animais como cavalos, vacas, porcos, bodes, antílopes e cervos como os alces e renas, além de restos de alimentos que são encontrados em piqueniques ou em lixos, como fazem os gatos, guaxinins, cães de rua e cães ferais. Os ursos são animais tipicamente solitários e, exceto quando estão a procura de um parceiro para acasalar ou mães acompanhando seus filhotes, passam a vida toda sozinhos. Eles podem ter comportamentos diurnos ou noturnos e têm um excelente olfato. Apesar de sua constituição pesada e marcha desajeitada, eles são corredores, alpinistas e nadadores hábeis. Os ursos usam abrigos como cavernas e troncos, ou constroem suas tocas; a maioria das espécies ocupam suas tocas durante o inverno por um longo período de hibernação, até 100 dias. A maioria dos ursos costumam preparar-se para hibernar durante o verão, comendo grandes quantidades de comida antes de entrar em uma toca para o período de sono profundo durante todo o inverno. Os ursos são caçados desde os tempos pré-históricos tanto por sua carne e pelo; quanto para serem usados para iscas de urso ou outras formas de entretenimento, como serem obrigados a dançar. Com sua poderosa presença física, eles desempenham um papel proeminente nas artes , na mitologia e em outros aspectos culturais de várias sociedades humanas. Nos tempos modernos, os ursos estão sob pressão devido à invasão de seus habitats e ao comércio ilegal de partes de ursos, incluindo o mercado asiático de ursos biliares. Com exceção do urso-pardo, que não corre risco de extinção, e do urso-polar que é classificado como pouco preocupante, a IUCN listou seis espécies de ursos como vulneráveis ou ameaçadas de extinção devido a caça ilegal. A caça furtiva e o comércio internacional dessas populações mais ameaçadas são proibidos, porém ainda ocorrem de forma ilegal.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
The Red List assesses individual species. Each animal in this group has its own status.
- Body mass
- 152 kg
- Body length
- 1.75 m
- Shoulder height
- 0.92 m
- Top speed
- 43 km/h
- Bite force
- 1,436 N
- Maximum lifespan
- 40 years
Everything we know about Bears
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass152 kgaverage46–372 kg · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Body length1.75 maverage1.31–2.29 m · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Shoulder height0.92 maverage0.68–1.45 m · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 7 member species
Top speed43 km/haverage39–47 km/h · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 2 member species
Bite force1,436 Naverage751–2,121 N · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 2 member species
Brain mass333 gaverage243–476 g · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Maximum lifespan40 yearsaverage34–50 years · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Generation length12 yearsaverage9.99–16 years · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Age at maturity4.5 yearsaverage1,015–2,413 days · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Gestation151 daysaverage91–226 days · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Litter sizeabout 2average1.1–2.46 · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Home range12,937 km²average0.7–77,270 km² · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 6 member species
Population density0.32 per km²average0.01–1.21 per km² · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 6 member species
average = a mean across sexes or species in a group.
Family tree
- classMammals · Mammalia
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
All 12 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
More about Bears
Animais flagrados pela câmera
Imagens reais dos animais deste site — caçando, brigando e levando a vida.
Compare Bears
Pick a tool — Bears are already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This group isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.

