🦛Hippopotamus
L'Hippopotame amphibie ou Hippopotame commun (Hippopotamus amphibius) est une espèce de mammifère semi-aquatique d'Afrique subsaharienne et l’une des deux dernières espèces existantes au sein de la famille des Hippopotamidae, l’autre étant l’Hippopotame nain. L'Hippopotame commun est reconnaissable à son buste en forme de baril, sa gueule qu’il peut très largement ouvrir pour révéler de grandes canines, son corps dépourvu de poils, ses membres semblables à des colonnes et leur grande taille ; les adultes pèsent en moyenne 1 500 kg pour les mâles et 1 300 kg pour les femelles, et certains spécimens atteignent jusqu'à 4,5 tonnes, ce qui en fait l’une des espèces de mammifères terrestres les plus imposantes, à égalité avec le rhinocéros blanc mais derrière les trois espèces d’éléphants. Sa hauteur au garrot est d'environ 1,5 m et il peut mesurer 5,2 m de longueur. En dépit de son aspect trapu et de ses courts membres, il serait capable de courir à 30 km/h sur de courtes distances. L’Hippopotame commun est semi-aquatique, vivant dans les rivières, les lacs et les marais de mangroves, où des mâles territoriaux défendent une portion de rivière et un groupe allant de 5 à 30 femelles et leurs jeunes. Durant la journée, ils restent au frais en séjournant dans l’eau ou la boue ; la reproduction et la naissance ont lieu dans l’eau. Ils en sortent au crépuscule pour manger de l’herbe. Tandis que les hippopotames restent les uns à côté des autres dans l’eau, ils pâturent en solitaire et ne sont pas territoriaux sur terre. En revanche, aux abords de leur habitat aquatique, les mâles délimitent leur territoire en projetant à plusieurs mètres leurs excréments, fèces et urines, en accompagnant leur évacuation d'un rapide mouvement circulaire de leur queue en forme de pinceau. C'est un animal très agressif et imprévisible, et il est considéré comme un des plus dangereux animaux d’Afrique, il tue des centaines de personnes par an. Néanmoins, il est toujours menacé par la perte de son habitat et le braconnage pour sa viande et l’ivoire de ses canines.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2017.
- Body mass
- 2,640 kg
- Body length
- 5.05 m
- Shoulder height
- 1.47 m
- Top speed
- 24 km/h
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 61 years
Everything we know about the Hippopotamus
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass2,640 kgCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 3,750 kgAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Body length5.05 mCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Shoulder height1.47 maverage1.44–1.5 m · range across sexesOther figures ↓Hide ↑
Species-level value synthesised as the mean of: female, male.
By sex
- Male1.5 mKlingel 2013, Mammals of Africa VIHeight at the shoulder.
- Female1.44 mKlingel 2013, Mammals of Africa VIHeight at the shoulder.
Top speed24 km/hDetails ↓Hide ↑
Sprint over a short distance, not a sustained pace. On land. Compilations give 24.36 and 25.0 km/h, but no hippo has ever been properly timed; these trace back to Garland's 1983 table.
Source: Bejan & Marden 2006, J Exp Biol 209:238 and Christiansen 2002, Zool J Linn Soc 136:685; compiled in Hirt et al. 2017, Nat Ecol Evol 1:1116, Supplementary Data · see citation
Brain mass631 gCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan61 yearsCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 61 yearsAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Generation length9.99 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Age at maturity5.6 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation235 daysCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 234 daysAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Litter size1COMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 1AnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Trophic levelHerbivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleNocturnalCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Population density4.76 per km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l2,640 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Hippopotamus yet: bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderArtiodactyla
- ›familyHippopotamidae
- ›genusHippopotamus
- ›speciesHippopotamus amphibius
- classMammals · Mammalia
- orderEven-toed hoofed animals · Artiodactyla
- familyHippopotamidae
- genusHippopotamus
All 15 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderLaurasiatheria
- orderEven-toed hoofed animals · Artiodactyla
- suborderWhippomorpha
- infraorderAncodonta
- familyHippopotamidae
- genusHippopotamus
More about the Hippopotamus
Les animaux pris sur le vif
De vraies images des animaux de ce site — à la chasse, au combat, ou vaquant simplement à leurs occupations.
Compare the Hippopotamus
Pick a tool — the Hippopotamus is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
Does it punch above its weight? Its stats against what body size predicts.
See where it sits in the tree of life.

