🐻Bears
Les ours forment la famille de mammifères des Ursidés (Ursidae), de l'ordre des Carnivores (Carnivora). Le Grand panda, dont la classification a longtemps prêté à débat, est aujourd'hui considéré comme un ours herbivore au sein de cette famille. Il n'existe que huit espèces d'ours vivantes réparties dans une grande variété d'habitats, à la fois dans l'hémisphère Nord et dans une partie de l'hémisphère Sud. Les ours vivent sur les continents d'Europe, d'Amérique, et en Asie. Les ours modernes ont comme caractéristiques un corps grand, trapu et massif, un long museau, un pelage dense, des pattes plantigrades à cinq griffes non rétractiles et une queue courte. L'ours blanc est principalement carnassier. Le panda géant se nourrit presque exclusivement de bambou. Les six autres espèces sont omnivores, leur alimentation variée comprend essentiellement des plantes et des animaux. Sauf en période de reproduction et d'éducation des jeunes, les ours sont solitaires. Généralement diurnes, ils sont aussi éventuellement actifs la nuit ou au crépuscule, en particulier autour des zones d'habitation humaine. On les dit parfois « nocto-diurnes ». Les ours peuvent, malgré leur corpulence, courir rapidement, nager et escalader certaines parois ou des arbres. Cavernicoles, ils se réfugient volontiers dans des grottes, cavernes et tanières. La plupart des espèces y passent la saison froide à dormir (hivernation). Les ours sont chassés depuis la préhistoire pour leur viande et leur fourrure. Ils ont joué un rôle de premier plan dans la culture (mythologie, légendes, etc.) et les arts. À l'époque moderne, les populations d'ours sont victimes de pressions (comme celles des éleveurs dans les Pyrénées), de l’empiétement de l'humain sur leur habitat naturel, de l'artificialisation et de la fragmentation des forêts, ainsi que du commerce illicite, notamment le marché asiatique de la bile d'ours. L'UICN a classé six espèces d'ours comme vulnérables ou menacées d'extinction. L'ours brun pourrait disparaître dans certains pays européens. Le braconnage et le commerce international des populations les plus en danger sont interdits, mais se pratiquent toujours illégalement.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
The Red List assesses individual species. Each animal in this group has its own status.
- Body mass
- 152 kg
- Body length
- 1.75 m
- Shoulder height
- 0.92 m
- Top speed
- 43 km/h
- Bite force
- 1,436 N
- Maximum lifespan
- 40 years
Everything we know about Bears
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass152 kgaverage46–372 kg · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Body length1.75 maverage1.31–2.29 m · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Shoulder height0.92 maverage0.68–1.45 m · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 7 member species
Top speed43 km/haverage39–47 km/h · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 2 member species
Bite force1,436 Naverage751–2,121 N · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 2 member species
Brain mass333 gaverage243–476 g · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Maximum lifespan40 yearsaverage34–50 years · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Generation length12 yearsaverage9.99–16 years · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Age at maturity4.5 yearsaverage1,015–2,413 days · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Gestation151 daysaverage91–226 days · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Litter sizeabout 2average1.1–2.46 · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Home range12,937 km²average0.7–77,270 km² · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 6 member species
Population density0.32 per km²average0.01–1.21 per km² · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 6 member species
average = a mean across sexes or species in a group.
Family tree
- classMammals · Mammalia
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
All 12 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
More about Bears
Les animaux pris sur le vif
De vraies images des animaux de ce site — à la chasse, au combat, ou vaquant simplement à leurs occupations.
Compare Bears
Pick a tool — Bears are already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This group isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.

