🐭Laotian rock rat
La rata de roca laosiana (Laonastes aenigmamus) es un roedor encontrado en la región de Khammouane (Laos) y en el parque nacional Phong Nha-Ke Bang, provincia de Quảng Bình (Vietnam). La especie fue sacada a la luz en un artículo del 18 de abril del 2005 por Paulina Jenkins y sus colegas, quienes la consideraron suficientemente distinta de los demás roedores como para situarla en una nueva familia, Laonastidae. Los animales parecen oscuras y grandes ratas con una cola gruesa y peluda. Sus cráneos son muy distintos y tienen características que los separan de los demás roedores. En 2006, paleontólogos de Estados Unidos, Francia y China publicaron un estudio del Laonastes en el que detallaban una serie de caracteres anatómicos que relacionan a éste con la familia Diatomyidae, en la que podría pasar a ser incluido próximamente (dejando Laonastidae, por tanto, como un sinónimo de Diatomyidae). Los diatomiídos son una familia de roedores que se considera extinta desde hace 11 millones de años, conocida por fósiles del Oligoceno y Mioceno hallados en Pakistán, India, Tailandia, China y Japón. De confirmarse que Laonastes aenigmamus es un diatomiído viviente, se trata al igual que el monito del monte y el almiquí de uno de tantos ejemplos de efecto lázaro (supervivencia de un grupo considerado extinto durante millones de años por una laguna en el registro fósil) que se detecta en mamíferos modernos. Un estudio genético de 2012 indica que hay varios linajes, algunos muy diferenciados; podría tratarse de más de una especie o de subespecies.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2016.
- Body mass
- 0.4 kg
- Body length
- 0.25 m
- Shoulder height
- not recorded
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 4.87 years
Everything we know about the Laotian rock rat
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass0.4 kgCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Body length0.25 mestimatedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan4.87 yearsestimatedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Generation length2.29 yearsestimatedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation59 daysestimatedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Litter sizeabout 2estimatedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Trophic levelHerbivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleDiurnalestimatedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l0.4 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
estimated = a model's estimate for a species nobody has measured; average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Laotian rock rat yet: shoulder height, top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderRodentia
- ›familyDiatomyidae
- ›genusLaonastes
- ›speciesLaonastes aenigmamus
- classMammals · Mammalia
- orderRodents · Rodentia
- familyLaonastidae
- genusLaonastes
All 14 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderEuarchontoglires
- orderRodents · Rodentia
- suborderHystricomorpha
- familyLaonastidae
- genusLaonastes
More about the Laotian rock rat
No videos of the Laotian rock rat yet.
We have 44,653 videos so far, and none of them features this animal yet.
All videos →Compare the Laotian rock rat
Pick a tool — the Laotian rock rat is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This animal isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.
