🐈Fossa
El fosa (Cryptoprocta ferox) es una especie de mamífero carnívoro de la familia Eupleridae. Es el carnívoro nativo más grande de Madagascar. A pesar de su gran parecido, tanto físico como en costumbres, con los félidos, el fosa es en realidad un representante de los eupléridos. Dada la ausencia de otros mamíferos carnívoros en Madagascar, el fosa es el depredador dominante de la isla y principal cazador de los lémures. El gran tamaño de los animales actuales (dos veces el de un gato doméstico, por lo que son los eupléridos actuales más grandes) es un claro ejemplo de gigantismo insular. El nombre procede del malgache, aunque su fonética se vio alterada en el proceso, pues la palabra local para designar a este animal es algo parecido a Fusa. No se debe confundir este animal con otro euplérido, cuyo nombre científico (Fossa fossana) puede llevar a equívocos. El fosa fue formalmente descrito en 1833 por Edward Turner Bennett. El nombre del género Cryptoprocta hace referencia a cómo la bolsa anal esconde el ano del animal, de las palabras en griego antiguo crypto- "esconder" y procta "ano"; el nombre de la especie ferox proviene del latín "feroz" o "salvaje". Su nombre común en malgache, es fossa o fosa. El nombre común es el mismo que el nombre genérico de la civeta de Madagascar (Fossa fossana), pero son especies diferentes. A causa de ciertas características compartidas con civetas, mangostas y gatos (Felidae), su clasificación biológica fue durante un largo tiempo objeto de controversia. Bennett originalmente colocó al fosa como un tipo de civeta en la familia Viverridae, una clasificación que se hizo popular entre los taxónomos. Su caja craneana compacta, grandes órbitas oculares, garras retráctiles y dientes de carnívoro especializados han inducido a algunos taxónomos a asociarlo con los felinos. En 1939, William King Gregory y Milo Hellman colocaron al fosa en su propia subfamilia dentro de Felidae, Cryptoproctinae. George Gaylord Simpson lo volvió a asignar a Viverridae en 1945, aún dentro de su propia subfamilia, aunque reconociendo que posee numerosas características que lo asemejan a un gato.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2016.
- Body mass
- 9.5 kg
- Body length
- 0.76 m
- Shoulder height
- 0.37 m
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 23 years
Everything we know about the Fossa
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass9.5 kgCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 9.5 kgAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Body length0.76 mCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Shoulder height0.37 mnot statedDetails ↓Hide ↑
"Shoulder height is typically 370 mm."
Source: Lundrigan & Zachariah 2000, Animal Diversity Web account: Cryptoprocta ferox, https://animaldiversity.org/accounts/Cryptoprocta_ferox/ · see citation
Brain mass34 gCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan23 yearsCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 23 yearsAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Generation length7 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Age at maturity3.5 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation91 daysCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 90 daysAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Litter sizeabout 3COMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 3AnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Trophic levelCarnivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleCrepuscular / mixedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Home range0.75 km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Population density0.18 per km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l9.5 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Fossa yet: top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderCarnivora
- ›familyEupleridae
- ›genusCryptoprocta
- ›speciesCryptoprocta ferox
- classMammals · Mammalia
- orderCarnivorans · Carnivora
- familyEupleridae
- genusCryptoprocta
All 14 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderFeliformia
- familyEupleridae
- genusCryptoprocta
More about the Fossa
Animales captados por la cámara
Imágenes reales de los animales de este sitio: cazando, peleando y haciendo su vida.
Compare the Fossa
Pick a tool — the Fossa is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
Does it punch above its weight? Its stats against what body size predicts.
See where it sits in the tree of life.

