🐇Eastern cottontail
El conejo de Florida (Sylvilagus floridanus). también conocido como el conejo castellano, o bien como el conejo serrano, es una especie de mamífero lagomorfo de la familia Leporidae. Es una de las especies de conejo más comunes de Norteamérica y se extiende hasta Venezuela. Es color marrón-rojizo o marrón-grisáceo. Con grandes patas posteriores, orejas largas y cola blanca, corta y esponjosa. La parte del vientre es blanca. El conejo adulto pesa en promedio 1.2 kg y mide 43 cm de largo. En México se le ha observado en todo el país con excepción de Baja California, Baja California Sur y Guerrero, Habita en distintos ambientes incluyendo bosques, pastizales, desiertos y campos de cultivo, en altitudes desde 0 hasta más de 3,000 m s. n. m. Se alimenta de muchas especies de plantas, hierbas, arbustos y árboles, dependiendo del alimento disponible. En estado natural su vida promedio es de 15 meses aunque en cautiverio puede vivir más de 10 años. El conejo castellano es uno de los conejos llamados 'conejos cola de algodón'. Tiene una gran importancia ecológica. ya que se alimenta de muchas especies de plantas y es alimento para una gran variedad de animales carnívoros, Este conejo se caza con fines de recreación y alimento siendo el animal más cazado en Estados Unidos y México. Puede causar daños económicos porque puede comerse los cultivos. Con potencial como especie invasora y fuera de su hábitat natural podría dañar a los ecosistemas y la agricultura. En México, la NOM-059-SEMARNAT-2010 no considera al conejo serrano en sus listas de especies en riesgo; la UICN 2019-1 lo considera como de Preocupación menor.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2019.
- Body mass
- 1.18 kg
- Body length
- 0.4 m
- Shoulder height
- not recorded
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 9.79 years
Everything we know about the Eastern cottontail
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass1.18 kgCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
By sex
- Female1.24 kgWikidataQ774716
- Male1.13 kgWikidataQ774716
Figures vary
- 1.15 kgAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Body length0.4 mCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Brain mass7.56 gCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan9.79 yearsCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 9.8 yearsAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Generation length3.03 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Age at maturity106 daysCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation29 daysCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 30 daysAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Litter sizeabout 5COMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 5AnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Trophic levelHerbivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleCrepuscular / mixedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Home range0.01 km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Population density713 per km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l1.2 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Eastern cottontail yet: shoulder height, top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderLagomorpha
- ›familyLeporidae
- ›genusSylvilagus
- ›speciesSylvilagus floridanus
- classMammals · Mammalia
- orderRabbits & hares · Lagomorpha
- familyLeporidae
- genusSylvilagus
All 13 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderEuarchontoglires
- orderRabbits & hares · Lagomorpha
- familyLeporidae
- genusSylvilagus
More about the Eastern cottontail
Animales captados por la cámara
Imágenes reales de los animales de este sitio: cazando, peleando y haciendo su vida.
Compare the Eastern cottontail
Pick a tool — the Eastern cottontail is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This animal isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.

