🐍Boomslang
La boomslang (Dispholidus typus), también conocida como culebra arborícola de El Cabo, es una especie de serpiente aletinofidia de la familia Colubridae. Su nombre significa «serpiente del árbol» en afrikáans y neerlandés. Su tamaño es relativamente grande 1 a 1,50 m de longitud. Está ampliamente distribuida por África subsahariana, y tiene diferentes fases de colores según las zonas. Los machos son más coloridos que las hembras y la característica común es que poseen el ojo más grande de todas las serpientes, que además es de un color verde brillante y muy llamativo en los ejemplares jóvenes. Es una serpiente dócil, tímida y huye fácilmente pero cuando es provocada ataca mordiendo con fuerza, con toda la boca abierta, ya que los colmillos ponzoñosos están en la parte posterior del maxilar superior. Las mordeduras, generalmente, se producen sólo cuando las personas intentan manipular, atrapar, o matar a los animales. Por consiguiente los ataques son muy poco frecuentes.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2021.
- Body mass
- 3.77 kg
- Body length
- 1.85 m
- Shoulder height
- not recorded
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 8.7 years
Everything we know about the Boomslang
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass3.77 kgrecord 0.56 kg · ReptTraitsAnAgeDetails ↓Hide ↑
data quality: acceptable
Record: largest individual on record
Source: AnAge · AnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR) · CC BY 3.0
Body length1.85 mmaximum recordedReptTraitsDetails ↓Hide ↑
Source: ReptTraits · v1.2 (Oskyrko et al. 2024) · CC BY 4.0
Maximum lifespan8.7 yearsrecord 8.7 years · ReptTraitsAnAgeDetails ↓Hide ↑
data quality: acceptable
Record: largest individual on record
Source: AnAge · AnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR) · CC BY 3.0
Activity cycleDiurnalReptTraitsDetails ↓Hide ↑
Source: ReptTraits · v1.2 (Oskyrko et al. 2024) · CC BY 4.0
VenomousYesReptTraitsDetails ↓Hide ↑
Source: ReptTraits · v1.2 (Oskyrko et al. 2024) · CC BY 4.0
Snout–vent length0.86 mmaximum recordedReptTraitsDetails ↓Hide ↑
Source: ReptTraits · v1.2 (Oskyrko et al. 2024) · CC BY 4.0
Volume l3.8 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Boomslang yet: shoulder height, top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classSquamata
- ›familyColubridae
- ›genusDispholidus
- ›speciesDispholidus typus
- superorderLepidosauria
- orderLizards & snakes · Squamata
- infraorderSnakes · Serpentes
- genusDispholidus
All 12 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- orderSauria
- superorderLepidosauria
- orderLizards & snakes · Squamata
- infraorderSnakes · Serpentes
- genusDispholidus
More about the Boomslang
Animales captados por la cámara
Imágenes reales de los animales de este sitio: cazando, peleando y haciendo su vida.
Compare the Boomslang
Pick a tool — the Boomslang is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This animal isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.

