🐻Bears
Los osos o úrsidos (Ursidae) son una familia de mamíferos omnívoros. Son animales de gran tamaño, generalmente omnívoros, ya que, a pesar de su temible dentadura, comen frutos, raíces e insectos, además de carne. Con sus pesados cuerpos y sus poderosas mandíbulas, los osos se encuentran entre los mayores carnívoros que viven en la Tierra. Mientras que el oso polar es principalmente carnívoro, debido a la escasez de otras fuentes de alimento, y se alimenta casi únicamente de carne (focas), el panda gigante se alimenta casi por completo de bambú. Las seis especies restantes son omnívoras con dietas variadas. Con excepción de los individuos que cortejan y las madres con crías, los osos suelen ser animales solitarios. Pueden ser diurnos o nocturnos y tienen un excelente olfato. A pesar de su complexión pesada y su forma de andar torpe, son corredores, escaladores y nadadores expertos. Los osos utilizan refugios, como cuevas y troncos, como guaridas; la mayoría de las especies ocupan sus guaridas en invierno durante un largo período de hibernación, de hasta cien días. Aunque solo existen ocho especies de osos, están muy extendidos y aparecen en una amplia variedad de hábitats en todo el hemisferio norte y parcialmente en el hemisferio sur. Los osos se encuentran en los continentes de América del Norte, América del Sur, Europa y Asia. Las características comunes de los osos modernos son cuerpos grandes con patas robustas, hocicos largos, orejas pequeñas y redondeadas, pelo desgreñado, patas con cinco garras no retráctiles y colas cortas. Aunque los osos son considerados plantígrados, solo las patas posteriores son plantígradas; las anteriores son digitígradas. Un macho de oso polar pesa en promedio 500 kg y alcanza una talla de hasta 130 cm a la altura de la cruz. Se mueven con un caminar pesado, apoyando toda la planta de los pies (son, por lo tanto, animales plantígrados). Los osos han sido cazados desde tiempos prehistóricos por su carne y su piel; se han utilizado para ser hostigados y otras formas de entretenimiento, como hacerles bailar. Con su poderosa presencia física, juegan un papel destacado en las artes, la mitología y otros aspectos culturales de varias sociedades humanas. En los tiempos modernos, los osos se han visto presionados por la invasión de sus hábitats y el comercio ilegal de partes de osos, incluido el mercado asiático de osos biliares. La UICN enumera seis especies de osos como vulnerables o en peligro de extinción, e incluso las especies menos preocupantes, como el oso pardo, están en riesgo de extinción en ciertos países. La caza furtiva y el comercio internacional de estas poblaciones más amenazadas están prohibidos, pero aún persisten.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
The Red List assesses individual species. Each animal in this group has its own status.
- Body mass
- 152 kg
- Body length
- 1.75 m
- Shoulder height
- 0.92 m
- Top speed
- 43 km/h
- Bite force
- 1,436 N
- Maximum lifespan
- 40 years
Everything we know about Bears
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass152 kgaverage46–372 kg · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Body length1.75 maverage1.31–2.29 m · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Shoulder height0.92 maverage0.68–1.45 m · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 7 member species
Top speed43 km/haverage39–47 km/h · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 2 member species
Bite force1,436 Naverage751–2,121 N · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 2 member species
Brain mass333 gaverage243–476 g · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Maximum lifespan40 yearsaverage34–50 years · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Generation length12 yearsaverage9.99–16 years · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Age at maturity4.5 yearsaverage1,015–2,413 days · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Gestation151 daysaverage91–226 days · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Litter sizeabout 2average1.1–2.46 · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 8 member species
Home range12,937 km²average0.7–77,270 km² · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 6 member species
Population density0.32 per km²average0.01–1.21 per km² · range across the groupaggregated across membersDetails ↓Hide ↑
range across 6 member species
average = a mean across sexes or species in a group.
Family tree
- classMammals · Mammalia
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
All 12 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderLaurasiatheria
- orderCarnivorans · Carnivora
- suborderCaniformia
More about Bears
Animales captados por la cámara
Imágenes reales de los animales de este sitio: cazando, peleando y haciendo su vida.
Compare Bears
Pick a tool — Bears are already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This group isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.

