🐭Dzungarian hamster
Der Dsungarische Zwerghamster (Cricetiscus sungorus, Synonym: Phodopus sungorus) ist eine Art der Kurzschwanz-Zwerghamster. Der Campbell-Zwerghamster wird ihm als eigenständige Art innerhalb der Gattung Cricetiscus gegenübergestellt oder als Unterart zugeordnet. Der Dsungarische Zwerghamster bewohnt die Steppen des nordöstlichen Kasachstans und südwestlichen Sibiriens sowie entlang des Jenissei im südlichen Sibirien. Er ist nicht gefährdet und wird als Versuchs- und Heimtier gehalten. Der Dsungarische Zwerghamster wird gewöhnlich sieben bis neun Zentimeter lang und 19 bis 45 Gramm schwer. Das weiche Fell der Oberseite ist im Sommer aschgrau bis dunkelbraun mit einem schwarzbraunen Aalstrich. Das Fell der Unterseite ist weißlich. Es verläuft an den Körperseiten in drei Bögen nach oben und ist durch eine Linie aus schwarzbraunen Haaren vom Fell der Oberseite abgegrenzt. Im Winter ist das Fell teilweise oder vollständig weiß. Der selbst gegrabene Bau des Dsungarischen Zwerghamsters besteht aus mehreren Gängen und einer Nestkammer. Häufig bewohnt er die Baue anderer Kleinsäuger. Er ernährt sich hauptsächlich von Pflanzensamen, weniger von Insekten.
Text: Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
IUCN Red List assessment, 2016.
- Body mass
- 0.03 kg
- Body length
- 0.09 m
- Shoulder height
- not recorded
- Top speed
- not recorded
- Bite force
- not recorded
- Maximum lifespan
- 3.91 years
Everything we know about the Dzungarian hamster
Typical adult figures. Where a value is an estimate rather than a measurement, it says so.
Body mass0.03 kgCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 0.02 kgAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Body length0.09 mCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Maximum lifespan3.91 yearsCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 3.9 yearsAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Generation length1.3 yearsCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Age at maturity120 daysCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Gestation20 daysCOMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 20 daysAnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Litter sizeabout 5COMBINEOther figures ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Figures vary
- 5.5AnAgeAnAge build 15, 2023-07-03 (HAGR)data quality: acceptable
Trophic levelOmnivoreCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Activity cycleCrepuscular / mixedCOMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Population density60 per km²COMBINEDetails ↓Hide ↑
Source: COMBINE · v1 (Soria et al. 2021) · CC BY 4.0
Volume l0 LaverageDetails ↓Hide ↑
Body mass at ~1.0 kg/L, the density of vertebrate tissue.
average = a mean across sexes or species in a group.
Not recorded for Dzungarian hamster yet: shoulder height, top speed, bite force.
Family tree
- kingdomAnimalia
- ›phylumChordata
- ›classMammalia
- ›orderRodentia
- ›familyCricetidae
- ›genusPhodopus
- ›speciesPhodopus sungorus
- classMammals · Mammalia
- orderRodents · Rodentia
- subfamilyCricetinae
- genusPhodopus
All 15 branches ↓Fewer branches ↑
- kingdomMetazoa
- phylumChordata
- subphylumCraniata
- subphylumVertebrata
- superclassGnathostomata
- superclassSarcopterygii
- superclassTetrapoda
- classMammals · Mammalia
- subclassTheria
- superorderEuarchontoglires
- orderRodents · Rodentia
- suborderMyomorpha
- familyCricetidae
- subfamilyCricetinae
- genusPhodopus
More about the Dzungarian hamster
No videos of the Dzungarian hamster yet.
We have 44,653 videos so far, and none of them features this animal yet.
All videos →Compare the Dzungarian hamster
Pick a tool — the Dzungarian hamster is already selected.
Compare every stat with any other animal.
Stand them on the same floor and see who's bigger.
How speed, brain and bite scale with body size. This animal isn't in the sample yet.
See where it sits in the tree of life.
